Licence officielle Microsoft Personal

Microsoft 365 Personal

Abonnement Microsoft 365 Personal pour 1 personne pendant 12 mois, avec applications premium de productivité, mises à jour régulières, accès sur PC, Mac et appareils mobiles, 1 To de stockage cloud et fonctionnalités de sécurité avancées.

ÉditeurMicrosoft
ÉditionPersonal
Durée12 mois
Utilisateurs1 personne
Prix promo ...
Prix original ...

... sur cette offre promo.

LHAM Tech vous accompagne dans le choix de l’édition, l’acquisition et l’orientation vers les canaux officiels de l’éditeur.

Avantages

Les avantages de Microsoft 365 Personal

01

1 personne

Une formule conçue pour un utilisateur qui souhaite disposer de son environnement Microsoft 365 sur ses appareils personnels et professionnels.

02

12 mois d’abonnement

Une formule d’abonnement valable pendant 12 mois, adaptée aux utilisateurs qui souhaitent bénéficier des applications et services inclus pendant la période souscrite.

03

PC, Mac & mobile

Utilisez votre environnement Microsoft 365 sur PC, Mac et appareils mobiles compatibles pour retrouver vos outils et documents dans différents contextes.

04

Applications premium

Accédez aux applications Microsoft de productivité représentées dans cette offre, notamment Word, Excel, PowerPoint et Outlook.

05

1 To de stockage cloud

Profitez de 1 To de stockage cloud pour conserver, organiser et retrouver vos fichiers avec votre environnement Microsoft 365.

06

Sécurité avancée

L’offre présentée inclut des fonctionnalités de sécurité avancées pour contribuer à protéger votre environnement numérique et vos données.

Pour qui ?

À qui s’adresse Microsoft 365 Personal ?

Microsoft 365 Personal convient particulièrement aux utilisateurs individuels qui recherchent une suite de productivité complète avec applications premium, stockage cloud et accès multi-appareils.

  • Indépendants et freelances travaillant sur leurs propres projets
  • Entrepreneurs ayant besoin d’un environnement bureautique complet
  • Étudiants et utilisateurs qui travaillent régulièrement sur des documents
  • Professionnels utilisant Word, Excel, PowerPoint et Outlook au quotidien
  • Utilisateurs souhaitant synchroniser leurs fichiers avec un stockage cloud de 1 To
  • Personnes travaillant alternativement sur PC, Mac et appareils mobiles
Spécifications

Informations produit

ProduitMicrosoft 365 Personal
ÉditeurMicrosoft
TypeAbonnement
Durée12 mois
Utilisateurs1 personne
AppareilsPC, Mac et mobile
Applications présentéesWord, Excel, PowerPoint, Outlook
Stockage cloud1 To
SécuritéFonctionnalités de sécurité avancées
Support LHAM TechConseil, devis et orientation pour l’acquisition
Productivité

Un environnement Microsoft 365 pour travailler sur tous vos appareils

01

Word

Créez et modifiez vos documents, rapports, courriers, dossiers professionnels et autres contenus bureautiques.

02

Excel

Travaillez sur vos tableaux, données, calculs, budgets et documents de gestion avec l’environnement Excel.

03

PowerPoint

Concevez des présentations professionnelles pour vos réunions, projets, formations ou présentations commerciales.

04

Outlook

Gérez votre environnement de messagerie et votre organisation quotidienne avec Outlook.

05

OneDrive

Profitez du stockage cloud associé à l’offre pour conserver et retrouver vos fichiers depuis vos appareils compatibles.

06

Mises à jour

Bénéficiez des dernières évolutions et mises à jour des applications premium incluses dans votre abonnement pendant sa période de validité.

Choisir son édition

Microsoft 365 Personal ou solution professionnelle ?

01

Usage individuel

Microsoft 365 Personal est conçu pour une personne qui souhaite disposer d’applications premium, de stockage cloud et d’un environnement de productivité sur plusieurs types d’appareils.

02

Besoin multi-utilisateurs

Pour une entreprise ou une équipe nécessitant plusieurs utilisateurs, une étude de l’offre Microsoft adaptée au nombre de comptes et aux besoins de l’organisation est préférable.

03

Besoin de collaboration avancée

Les organisations ayant des besoins spécifiques en collaboration, administration, sécurité ou gestion des utilisateurs peuvent nécessiter une édition professionnelle adaptée.

04

Accompagnement LHAM TECH

Nous vous aidons à identifier l’édition correspondant à votre contexte avant l’acquisition, afin d’éviter de choisir une formule individuelle lorsque plusieurs utilisateurs sont nécessaires.

FAQ produit

Questions fréquentes sur Microsoft 365 Personal

Qu’est-ce que Microsoft 365 Personal ?

Microsoft 365 Personal est une formule d’abonnement Microsoft destinée à une personne. L’offre présentée ici indique une durée de 12 mois, un accès sur PC, Mac et mobile, des applications premium, 1 To de stockage cloud et des fonctionnalités de sécurité avancées.

Combien de personnes peuvent utiliser cette offre ?

L’offre présentée sur cette page est indiquée pour 1 personne. Si plusieurs collaborateurs doivent utiliser Microsoft 365, il est préférable d’étudier une formule adaptée à un environnement multi-utilisateurs.

Quelle est la durée de Microsoft 365 Personal ?

La formule présentée sur l’emballage est un abonnement de 12 mois.

Microsoft 365 Personal fonctionne-t-il sur Mac ?

Oui. L’offre présentée indique une compatibilité avec PC, Mac et appareils mobiles.

Quel espace de stockage cloud est inclus ?

L’offre présentée sur l’image indique 1 To de stockage cloud.

Quelles applications Microsoft sont incluses ?

L’offre présentée met notamment en avant Word, Excel, PowerPoint et Outlook, ainsi que le stockage cloud associé à Microsoft 365.

Microsoft 365 Personal est-il adapté à une entreprise ?

Cette édition est destinée à une personne. Pour une entreprise qui doit équiper plusieurs collaborateurs, nous recommandons d’étudier une offre Microsoft adaptée au nombre d’utilisateurs et aux besoins de l’organisation.

Microsoft 365 est-il différent d’Office avec licence perpétuelle ?

Microsoft 365 repose sur un abonnement et permet notamment de bénéficier des applications et mises à jour associées pendant la période souscrite. Une licence Office perpétuelle répond à une logique commerciale différente.

Le stockage cloud remplace-t-il toutes les sauvegardes ?

Le stockage cloud facilite l’accès et la synchronisation des fichiers, mais une stratégie de sauvegarde complète doit être pensée selon la nature et l’importance des données.

Comment commander Microsoft 365 auprès de LHAM Tech ?

Contactez-nous en indiquant l’édition recherchée, le nombre d’utilisateurs et vos besoins. Nous vous orientons vers la solution correspondante et vous transmettons les modalités d’acquisition.

Produits liés

Compléter votre environnement logiciel

Besoin de Microsoft 365 pour votre usage ?

Indiquez si vous êtes un utilisateur individuel ou une organisation, le nombre d’utilisateurs concernés et vos besoins principaux. LHAM Tech vous oriente vers l’édition Microsoft 365 la plus adaptée et vous transmet un devis sous 24h.

Défiler vers le haut